Краткая история Алагезии:

1) Много тысяч лет назад в Алагезии не было ни эльфов, ни людей, ни гномов - из разумных существ ее населяли лишь драконы. Но вот, в 2726 - 2721 гг. до Р. Э. в Алагейзию приплывают эльфы. Остроухие, будучи народом гордым и могущественным, сначала считали драконов самыми обычными животными, на которых вполне можно охотится. Из-за этого и началась между ними война, в которой понесли немалые потери обе стороны. Во время войны эльфы покинули город Илирия, который примерно через 1900 лет заселили люди, назвали Урубаен и сделали своей столицей. Закончилась та война тем, что как-то раз, один эльф по имени Эрагон нашел драконье яйцо и вырастил дракона, родившегося из него. После этого они прилетели к драконам и убедили тех заключить мир с эльфами. А для того, чтобы война не разгорелась вновь, был создан орден Всадников и Эрагон I стал его первым членом и главой.

2) Около 800 до Р. Э. - Король Паланкар, прибыв из-за океана с запада высаживается в Алагейзии и основывает там свое королевство под названием Броддринг. После этого проходят Паланкаровы войны, в которых король и погибает.

3) I в. до Р. Э.
1. Междоусобная война у Всадников. А также Битва при Дору Ариба, после которой Всадники оказываются полностью разгромлены и вскоре погибает их последний предводитель - Враиль.
2. Вскоре Гальбаторикс нападает на Илирию, столицу королевства людей - Броддринга, и смещает его короля - Ангреноста. Он присоединяет к Броддрингу ещё несколько земель и переименовает все это в Империю.
3. Незадолго до 82 до Р. Э. произошла Битва при Илирии между войсками Гальбаторикса и эльфов. Итоги: поражение эльфов и смерть последнего короля эльфов - Эвандара в бою. После этого эльфы теряют всякую надежду на победу в войне и надежно укрываются от Империи в Дю Вельденвардене. Вскоре после этого 1 из самых последних Всадников - Морзан погибает от руки от руки Брома. Среди Всадников в живых остаются лишь сам Гальбаторикс, Оромис, укрывшийся со своим драконом у эльфов, и также Бром, оставшийся правда без дракона.

4) Потом настал хаос: в то время как Гальбаторикс был занят укреплением собственной власти, гномы отступали, на юго-западе шли сплошные бои — там люди подняли мятеж и сражались за создание государства Сурда, эльфы оплакивали своего короля Эвандара. А Всадник Бром освободил тех, кто был в темницах и тех, кто был сослан и создал повстанцев Варденов. Он несколько лет руководил ими, а потом передал свой пост другому. Бром уговорил короля гномов предоставить Варденам убежище в Фартхен Дуре.

5) 1 от Р. Э. - рождение Эрагона.

6) 15 от Р. Э. - Эрагон находит драконье яйцо, из него вылупляется единственная на тот момент самка-дракон - Сапфира. После смерти Гэрроу Эрагон вместе с Бромом и Сапфирой уходят из Карвахолла. Во время их путешествия Брома убивают раззаки.

7) 16 от Р. Э.
1. Эрагон и Муртаг приходят к варденам, где происходит Битва при Фартхен Дуре, окончившайся смертью шейда Дурзы и победой Варденов.
2. После небольшой битвы за свою деревню, жители Карвахолла уходят в Сурду. Сам же Карвахолл оказывается разрушен Имперскими войсками. Эрагон в то время учится у Оромиса в Дю Вельденвардене.
3. Вскоре происходит Битва на Пылающих Равнинах. Вначале встречаются войска Варденов и Сурды с армией Империи. Перед началом битвы Ургалы, и их предводитель Нар Гарцвог встречаются с Насуадой, и решают присоединиться к ее армии. Армия Империи намного превосходила по численности рать Сурды и Варденов. Перелом в битве произошел тогда, когда к варденам присоединяются силы гномов. В этот момент боевой дух войск Империи оказывается подорван, многие солдаты начинают бежаь с поля боя, многие присоединяются к варденам. Одурманенные командиры армии Гальбаторикса также давали абсурдные приказы... Во время сражения Эрагон сразился со своим двоюродным братом - Муртагом, но так и не смог победить того. В результате Эрагон лишился меча, принадлежащего когдато Морзану, а Муртаг, взявший этот клинок, спокойно удалился с поля боя. Битва оканчивается фактической победой Варденов и Сурды, правда, при том, что во время нее погибает король гномов - Хротгар (Орик становится их новым королем), а также Оромис и Глаэдр.