Итак – мой очередной рассказ

Посидев на литературных форумах, пришла к выводу, что писать посредственную сказку не посвящая произведение никому – верх абсурда. Комментов не дождешься. В общем – кто меня знает и не знает, любит и не любит, а вам, господа хорошие критики в особенности, посвящается сия вершина абсурда.

Мат на последней горизонтали

Пролог

Темные очертания холмов почти терялись за пеленой дождя на фоне чернильного неба. Лишь редкие всполохи молний, что на краткий миг освещали каждый кусочек укрытого полумраком мира, выдавали их призрачные очертания, выдавали немалые размеры. Следом за вспышкой по скрытым за тучами небесам проносился гром, и казалось непонятным – качаются ли сосны от яростной пляски сорвавшихся в цепи ветров, или от дрожи испуганной небесной карой земли. Дождь хлестал по холмам тугими ледяными плетями, прибивая к земле золотые ветки странной травы – Тилды, что покрывала гряду вперемешку с вереском и мелкими валунами.
«Нам бы холмы перейти…»
- Хватит сидеть! Поднимай давай свою красавицу! – громкий сорванный голос на миг перебил даже шум ливня: не надорванный или покуренный, именно сорванный голос привыкшего командовать бойцами вояки, как нельзя лучше подходил своему обладателю – если старость и тронула его облик, то вряд ли что изменила, разве что черты  лица стали еще более хищными, да рыжий поток волос пронзила предательская седина.
-Поднимай поднимай! – маг, к которому обращался бывалый чародей куда больше походил на представителя дружной колдовской братии, хотя на клинок под час полагался куда больше, чем его друг-учитель. Потертая, но добрая и явно зачарованная черная куртка с серебряными заклепками выдавала в нем волшебника, тонкие черты лица выдавали аристократа и лишь холодные жесткие глаза, неотличимые по цвету от царящего вокруг ненастья выдавали истинную сущность – тактика, стратега и убийцы. Не жестокого, напрасное насилие как раз таки претило магу, но умного и расчетливого. До поры.
-Она не сдвинется с места, Эйр. – Сдержанный, спокойный тон, призванный охладить пыл старого напарника достиг цели – воин-маг мрачно пожал плечами, но слова больше не сказал, словно устыдившись внезапно возникшего желания потащить больную (и ненормальную по заявлению самого Эйера) девушку по ухабистым тропам. Смерть значит смерть – лишь профессиональным боевым магом свойственен такой фатализм… молодой спутник бывшего наемника обладал им в полной мере, и теперь, взглянув на тщательно перевязанную рану полулежащей на поспешно сооруженном лежаке девушки смог лишь хмыкнуть – боевики знают и свое место, и придел своих сил, и уж тем более целительских способностей. Иные до их лет не доживают.
Приблизившись к нежданной  спутнице, Кристиан заглянул в ее лицо, и ощутил, как пробежал по спине холодок и скользнул в грудь, целенаправленно пробираясь к самому сердцу. Была ли она красива? Глупо задавать такой вопрос спутнику умирающей, но если бы задали он бы, ответил – едва ли. Седые пряди почти не отличались по цвету от бледной кожи неожиданно резкого лица, но синие глаза с припухшими алыми веками, да искусанные в кровь губы придавали облику хрупкой девушки какую-то чужую, нечеловеческую яркость.
Она бы не выжила, даже окажись на месте вольнолюбивых чародеев компания скучающих целителей. Да и не было у нее такой цели – выжить. И когда по-детски слабая ладонь коснулась и слегка сжала одетые в перчатку пальцы чародея, он не удивился, увидев, как кривятся похожие на открытую рану губы, рождая тихий шепот:
«Нам бы холмы перейти…»